Аметрин

Желтый и фиолетовый находясь на противоположных сторонах цветового круга, объединились в прекрасной гармонии в удивительном камне аметрин. Он образуется при соединении двух камней аметиста и цитрина, которые принадлежат к кварцевой группе. Для аметрина характерна прямоугольная форма огранки с половинным разделением на аметист и цитрин. Иногда аметрину придают и фантазийные окраски, чтобы показать смесь лилового, желтого и персикового цветов.


Аметрин очень популярен среди резчиков по камню.Наиболее крупный из природных ограненных камней массой 108,5 карата хранится в Музее естествознания в Лос-Анджелесе (США).Существует всего одно месторождение аметрина в мире, промышленно дающее аметрин. Оно находится в Боливии. Впервые оно было открыто в семнадцатом веке, когда испанский завоеватель женился на принцессе Анахи.

В начале третьего тысячелетия в ювелирной моде правит цвет. Ведущие ювелирные дома используют в своих коллекциях самоцветы, в том числе ювелирные разновидности кварца. Дизайнеры «Tiffany Co.» сочетают аметист и кварц с бриллиантами, в моделях дома «Cartier» (коллекция «Color») халцедон сочетается с мандарин-гранатом и платиной, а итальянцы устраивают настоящий фейерверк из цитриновых и аметистовых вставок. Сегодня самоцветы не являются дешевым заменителем драгоценных камней, а существуют с ними на равных, хотя стоят самоцветы несколько дешевле.

Одним из наиболее интересных самоцветов, появившихся на рынке в последние годы, является как раз аметрин. Считается, что аметрин – это камень мира и равновесия. Существует множествo легенд различной давности и народности, связанных с этим камнем. Например, существует предание, что шаманы древних индейцев с помощью этого минерала могли прекращать войны между племенами и кровную вражду, добиваясь того, что рассерженные боги сменяли гнев на милость.

В средние века аметрин использовали придворные льстецы, чтобы попасть в милость к вышестоящему лицу. Алхимики же и маги, вызывая духов, обязательно имели при себе кристалл аметрина, чтобы умилостивить потустороннее существо и уговорить его раскрыть сакральные тайны или заручиться его сверхъестественной помощью.

Как вы уже поняли, аметрин далеко не простой камень. Помимо красоты он несет в себе мудрость, мир и гармонию. Камень учит принимать противоположные качества с пониманием. Он говорит: прими мир таким, каков он есть. Не пытайся изменить мир – меняйся сам. Красота камня притягивает своей необычностью. Этот минерал для людей, которые мыслят нестандартно, идут вперед, не останавливаясь на достигнутом, которыми движет жажда познания.

Новости

Новинки ВЕСНА 2024

Каталог пополнен двенадцатью новыми гарнитурами в золоте и серебре  

подробнее
Все новости

Скачать